体験を伝える―『ガジェット通信』の考え方

面白いものを探しにいこう 本物を体験し体感しよう 会いたい人に会いに行こう 見たことのないものを見に行こう そしてそれをやわらかくみんなに伝えよう [→ガジェ通についてもっと詳しく] [→ガジェット通信フロアについて]

第90回アカデミー賞(2018):受賞結果一覧

oscars-placeholder

3月4日(現地時間)、第90回アカデミー賞の授賞式が開催され、映画『シェイプ・オブ・ウォーター』が作品賞を獲得。監督賞、美術賞、作曲賞とあわせて最多4冠を獲得した。

ジミー・キンメルが2度目の司会を務め、ハリウッドのドルビー・シアターから生中継された。以下に、受賞結果の一覧を紹介する。

作品賞
受賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』
『君の名前で僕を呼んで』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『ダンケルク』
『ゲット・アウト』
『レディ・バード』
『ファントム・スレッド』
『ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書』
『スリー・ビルボード』

主演男優賞
受賞:ゲイリー・オールドマン(『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』)
ティモシー・シャラメ(『君の名前で僕を呼んで』)
ダニエル・デイ=ルイス(『ファントム・スレッド』)
ダニエル・カルーヤ(『ゲット・アウト』)
デンゼル・ワシントン(『Roman J. Israel, Esq.(原題)』)

主演女優賞
受賞:フランシス・マクドーマンド(『スリー・ビルボード』)
サリー・ホーキンス(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
マーゴット・ロビー(『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』)
シアーシャ・ローナン(『レディ・バード』)
メリル・ストリープ(『ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書』)

助演男優賞
受賞:サム・ロックウェル(『スリー・ビルボード』)
ウィレム・デフォー(『フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法』)
ウッディ・ハレルソン(『スリー・ビルボード』)
リチャード・ジェンキンス(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
クリストファー・プラマー(『ゲティ家の身代金』)

助演女優賞
受賞:アリソン・ジャネイ(『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』)
メアリー・J・ブライジ(『マッドバウンド 哀しき友情』)
レスリー・マンビル(『ファントム・スレッド』)
ローリー・メトカーフ(『レディ・バード』)
オクタビア・スペンサー(『シェイプ・オブ・ウォーター』)

監督賞
受賞:ギレルモ・デル・トロ(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
クリストファー・ノーラン(『ダンケルク』)
ジョーダン・ピール(『ゲット・アウト』)
グレタ・ガーウィグ(『レディ・バード』)
ポール・トーマス・アンダーソン(『ファントム・スレッド』)

長編アニメ映画賞
受賞:『リメンバー・ミー』
『ボス・ベイビー』
『The Breadwinner(原題)』
『Ferdinand(原題)』
『ゴッホ 最期の手紙』

短編アニメ映画賞
受賞:『Dear Basketball(原題)』
『ガーデンパーティー』
『LOU』
『Negative Space(原題)』
『Revolting Rhymes(原題)』

脚色賞
受賞:ジェームズ・アイボリー(『君の名前で僕を呼んで』)
スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(『The Disaster Artist(原題)』)
ジェームズ・マンゴールド、スコット・フランク、マイケル・グリーン(『LOGAN ローガン』)
アーロン・ソーキン(『モリーズ・ゲーム』)
バージル・ウィリアムズ、ディー・リース(『マッドバウンド 哀しき友情』)

脚本賞
受賞:ジョーダン・ピール(『ゲット・アウト』)
エミリー・V・ゴードン、クメイル・ナンジアニ(『ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ』)
グレタ・ガーウィグ(『レディ・バード』)
ギレルモ・デル・トロ、バネッサ・テイラー(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
マーティン・マクドナー(『スリー・ビルボード』)

撮影賞
受賞:ロジャー・ディーキンス(『ブレードランナー 2049』)
ブリュノ・デルボネル(『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』)
ホイテ・バン・ホイテマ(『ダンケルク』)
レイチェル・モリソン(『マッドバウンド 哀しき友情』)
ダン・ローストセン(『シェイプ・オブ・ウォーター』)

長編ドキュメンタリー賞
受賞:『イカロス』(ブライアン・フォーゲル、ダン・コーガン)
『Abacus: Small Enough to Jail(原題)』
『顔たち、ところどころ』
『アレッポ 最後の男たち』
『ストロング・アイランド』

短編ドキュメンタリー賞
受賞:『Heaven Is a Traffic Jam on the 405(原題)』
『Edith+Eddie(原題)』
『ヘロイン×ヒロイン』
『Knife Skills(原題)』
『Traffic Stop(原題)』

短編実写映画賞
受賞:『The Silent Child(原題)』
『DeKalb Elementary(原題)』
『The Eleven O’Clock(原題)』
『My Nephew Emmett(原題)』
『Watu Wote: All of us(原題)』

外国語映画賞
受賞:『ナチュラルウーマン』(チリ)
『The Insult(原題)』(レバノン)
『ラブレス』(ロシア)
『心と体と』(ハンガリー)
『ザ・スクエア 思いやりの聖域』(スウェーデン)

編集賞
受賞:『ダンケルク』(リー・スミス)
『ベイビー・ドライバー』
『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スリー・ビルボード』

音響編集賞
受賞:『ダンケルク』(アレックス・ギブソン、リチャード・キング)
『ベイビー・ドライバー』
『ブレードランナー 2049』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』

録音賞
受賞:『ダンケルク』(マーク・ウェインガーテン、グレッグ・ランデイカー、ゲイリー・リッツオ)
『ベイビー・ドライバー』
『ブレードランナー 2049』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』

美術賞
受賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』(ポール・D・オースターベリー、ジェフリー・A・メルビン、シェイン・ボー)
『美女と野獣』
『ブレードランナー 2049』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『ダンケルク』

作曲賞
受賞:アレクサンドル・デスプラ(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
ハンス・ジマー(『ダンケルク』)
ジョニー・グリーンウッド(『ファントム・スレッド』)
ジョン・ウィリアムズ(『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』)
カーター・バーウェル(『スリー・ビルボード』)

歌曲賞
受賞:『Remember Me』(『リメンバー・ミー』)
『Mighty River』(『マッドバウンド 哀しき友情』)
『Mystery of Love』(『君の名前で僕を呼んで』)
『Stand Up for Something』(『マーシャル 法廷を変えた男』)
『This Is Me』(『グレイテスト・ショーマン』)

メイクアップ&ヘアスタイリング賞
受賞:『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』(辻一弘、デイビット・マリナウスキー、ルーシー・シビック)
『Victoria and Abdul(原題)』
『ワンダー 君は太陽』

衣装デザイン賞
受賞:『ファントム・スレッド』(マーク・ブリッジス)
『美女と野獣』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『Victoria and Abdul(原題)』

視覚効果賞
受賞:『ブレードランナー 2049』(ジョン・ネルソン、ポール・ランバート、リチャード・R・フーバー、ゲルト・ネッツァー)
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』
『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー リミックス』
『猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)』
『キングコング 髑髏島の巨神』

Variety Japanの記事一覧をみる
  • 誤字を発見した方はこちらからご連絡ください。
  • ガジェット通信編集部への情報提供はこちらから
  • 記事内の筆者見解は明示のない限りガジェット通信を代表するものではありません。