ガジェット通信

見たことのないものを見に行こう

【AKB48選抜総選挙】1位は渡辺麻友に決定! 指原は2位で3位は柏木

DATE: BY:
  • ガジェット通信を≫


本日、味の素スタジオで行われている『AKB48第6回選抜総選挙』。18時半からテレビで生中継も行われておりそんな1位に選ばれたのは、渡辺麻友さん。1位候補では指原莉乃、松井珠理奈、渡辺麻友の3名だったが予想通り渡辺麻友さんが選ばれた形となる。

また8位の小嶋陽菜さんは「引退しようと思ったけどするの辞めました!」と発言しいつかこういった大きな舞台で引退をしたいと発言。
今回の選抜総選挙を前にメンバーは負傷するという事件も起きたが無事終わりそうである。

しかし「奪還」の意味はわからないといけないぞ。

『AKB48選抜総選挙』 川栄李奈が突如の出演「ピンチをチャンスに変えました」
http://getnews.jp/archives/593744

37thシングル 選抜メンバー
第1位 159,854票 渡辺 麻友 AKB48 Team B
第2位 141,954票 指原 莉乃 HKT48 Team H
第3位 104,364票 柏木 由紀 AKB48 Team B AKB48チームB / NMB48チームN兼任
第4位 90,910票 松井 珠理奈 SKE48 Team S SKE48チームS/ AKB48チームK 兼任
第5位 69,790票 松井 玲奈 SKE48 Team E SKE48 チームE / 乃木坂46兼任
第6位 67,916票 山本 彩 NMB48 Team N NMB48チームN/AKB48チームK兼任
第7位 67,591票 島崎 遥香 AKB48 Team A
第8位 62,899票 小嶋 陽菜 AKB48 Team A
第9位 57,388票 高橋 みなみ AKB48 Team A
第10位 48,182票 須田 亜香里 SKE48 Team E
第11位 45,538票 宮脇 咲良 HKT48 Team KⅣ HKT48チームKIV / AKB48 チームA兼任
第12位 44,749票 宮澤 佐江 SNH48 Team SⅡ SNH48チームSII / SKE48 チームS兼任
第13位 40,232票 横山 由依 AKB48 Team K
第14位 40,089票 生駒 里奈 AKB48 Team B 乃木坂46 / AKB48チームB兼任
第15位 39,264票 柴田 阿弥 SKE48 Team E
第16位 39,120票 川栄 李奈 AKB48 Team A

アンダーガールズ
第17位 37,967票 松村 香織 SKE48 研究生
第18位 36,108票 渡辺 美優紀 NMB48 Team BⅡ NMB48チームBII / SKE48チームS兼任
第19位 34,666票 北原 里英 AKB48 Team K
第20位 34,002票 入山 杏奈 AKB48 Team A
第21位 33,545票 兒玉 遥 HKT48 Team H HKT48チームH / AKB48 チームK兼任
第22位 33,162票 峯岸 みなみ AKB48 Team 4
第23位 30,154票 木崎 ゆりあ AKB48 Team 4
第24位 30,097票 武藤 十夢 AKB48 Team A
第25位 27,054票 森保 まどか HKT48 Team KⅣ

第26位 24,415票 高城 亜樹 AKB48 Team B
第27位 23,766票 朝長 美桜 HKT48 Team KⅣ HKT48チームKIV / AKB48チームB兼任
第28位 23,612票 高橋 朱里 AKB48 Team B
第29位 23,299票 山田 菜々 NMB48 Team M NMB48チームM / SKE48チームKII兼任
第30位 21,984票 大矢 真那 SKE48 Team S
第31位 21,972票 高柳 明音 SKE48 Team KⅡ SKE48チームKII / NMB48チームBII兼任
第32位 21,877票 加藤 玲奈 AKB48 Team 4

ネクストガールズ
第33位 20,956票 藤江 れいな NMB48 Team M
第34位 20,881票 二村 春香 SKE48 Team S
第35位 20,658票 梅田 彩佳 NMB48 Team BⅡ
第36位 20,414票 小嶋 真子 AKB48 Team K
第37位 19,315票 古川 愛李 SKE48 Team KⅡ
第38位 18,875票 田島 芽瑠 HKT48 Team H
第39位 18,825票 穴井 千尋 HKT48 Team H
第40位 18,822票 木下 有希子 SKE48 Team KⅡ
第41位 18,596票 矢倉 楓子 NMB48 Team M NMB48チームM / AKB48チームA兼任
第42位 18,143票 多田 愛佳 HKT48 Team KⅣ
第43位 17,745票 白間 美瑠 NMB48 Team M
第44位 17,616票 磯原 杏華 SKE48 Team E
第45位 17,608票 田野 優花 AKB48 Team K
第46位 17,479票 岩永 亞美 SKE48 Team E
第47位 16,726票 佐々木 優佳里 AKB48 Team 4
第48位 16,449票 本村 碧唯 HKT48 Team KⅣ

フューチャーガールズ
第49位 16,100票 岩佐 美咲 AKB48 Team K
第50位 16,022票 木本 花音 SKE48 Team E SKE48チームE / HKT48チームKⅣ兼任
第51位 15,873票 岡田 奈々 AKB48 Team 4
第52位 15,443票 倉持 明日香 AKB48 Team B
第53位 15,045票 市川 美織 NMB48 Team BⅡ
第54位 14,942票 山田 みずほ SKE48 Team KⅡ
第55位 14,634票 古畑 奈和 SKE48 Team KⅡ SKE48チームKII / AKB48チームA兼任
第56位 14,555票 大場 美奈 SKE48 Team KⅡ
第57位 14,358票 石田 晴香 AKB48 Team K
第58位 14,194票 上西 恵 NMB48 Team N
第59位 14,119票 薮下 柊 NMB48 Team BⅡ
第60位 12,937票 坂口 理子 HKT48 Team H
第61位 12,913票 小谷 里歩 NMB48 Team N NMB48 チームN / AKB48 チーム4兼任
第62位 12,824票 西野 未姫 AKB48 Team 4
第63位 12,749票 内山 奈月 AKB48 Team B
第64位 12,569票 松岡 菜摘 HKT48 Team H

アップカミングガールズ
第65位 12,448票 永尾 まりや AKB48 Team K
第66位 11,873票 岩立 沙穂 AKB48 Team 4
第67位 11,586票 村重 杏奈 HKT48 Team KⅣ HKT48チームKIV / NMB48チームN兼任
第68位 11,538票 梅本 まどか SKE48 Team E
第69位 11,510票 山内 鈴蘭 SKE48 Team S
第70位 11,117票 前田 亜美 AKB48 Team A
第71位 11,041票 田名部 生来 AKB48 Team B
第72位 10,982票 吉田 朱里 NMB48 Team N
第73位 10,733票 矢方 美紀 SKE48 Team S
第74位 10,092票 阿比留 李帆 SKE48 Team KⅡ
第75位 10,089票 斉藤 真木子 SKE48 Team E
第76位 9,946票 小笠原 茉由 AKB48 Team B
第77位 9,931票 小林 亜実 SKE48 Team E
第78位 9,674票 宮崎 美穂 AKB48 Team K
第79位 9,609票 駒田 京伽 HKT48 Team H
第80位 9,561票 大島 涼花 AKB48 Team B

※この記事は、ゴールドラッシュの「ソル」が執筆しました。[リンク]

ソルの記事一覧をみる ▶

記者:

  ネタのタレコミや情報提供は下記ウェブサイトからお願いします

ウェブサイト: http://getnews.jp/

  • 誤字を発見した方はこちらからご連絡ください。
  • ガジェット通信編集部への情報提供はこちらから
  • 記事内の筆者見解は明示のない限りガジェット通信を代表するものではありません。

TOP