ガジェット通信

見たことのないものを見に行こう

『AnimeJapan 2014』RGBステージ観覧応募権付き入場券2月16日(日)まで!

DATE: BY:
  • ガジェット通信を≫

2014年3月22日(土)、23日(日)、東京ビッグサイトにて開催する『AnimeJapan 2014(以下、AJ2014)』のRED・GREEN・BLUE(RGB)ステージへの観覧応募が可能な入場券の販売が、いよいよ2月16日(日)までとなった。延べ約5万人収容のRGBステージは、新作映像の発表やトークショー、ライブなど魅力的なプログラムが満載。『艦隊これくしょん』、『ラブライブ!』といった人気コンテンツはもちろん、『ニセコイ』や『バディ・コンプレックス』など現在放送中のアニメから春以降放送されるアニメのステージ、さらに『ジョジョの奇妙な冒険』や『機動戦士ガンダム』などの昔から人気のある作品まで様々なステージが勢揃いとなっている。

RGBステージ観覧は事前応募制となっているので、ステージ観覧抽選応募権付き入場券をご購入の上で応募しよう。

■RED/GREEN/BLUE特設ステージプログラム一覧

3月22日(土)

■REDステージ
RED/Program1(9:00~9:35)
黒執事 新情報発表会
出演者:小野大輔 ほか
内容:出演キャストによるトーク&「黒執事」新情報発表

RED/Program2(10:20~10:55)
ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース
出演者:小野大輔、平川大輔、小松史法、三宅健太 予定
内容:4月より放送開始予定のTVアニメに先駆け、メインキャストによるジョ
ジョトークを実施予定!

RED/Program3(11:40~12:15)
『艦隊これくしょん -艦これ-』
出演者:上坂すみれ 他
内容:詳細後日

RED/Program4(13:00~13:35)
シドニアの騎士
出演者:逢坂良太、洲崎綾、豊崎愛生、櫻井孝宏、金元寿子、喜多村英梨、大原
さやか
内容:トーク

RED/Program5(14:20~14:55)
ランティス15周年ライブステージ
出演者:coming soon
内容:coming soon

RED/Program6(15:40~16:15)
Music Unlimited アニソンライブ
出演者:9nine ほか
内容:アニソンライブ

RED/Program7(17:00~17:35)
『デート・ア・ライブⅡ』
出演者:島﨑信長、井上麻里奈、真田アサミ、茅原実里
内容:キャストトークなど

RED/Program8(18:20~18:55)
ラブライブ!
出演者:μ’s
(新田恵海、南條愛乃、内田彩、三森すずこ、飯田里穂、Pile、楠田亜衣奈、久
保ユリカ、徳井青空)
内容:coming soon

■GREENステージ
GREEN/Program1(9:40~10:15)
「ニセコイラジオ」公開録音「コウロク」in AnimeJapan
出演者:東山奈央 ほか
内容:作品公式サイトにて配信中の「ニセコイラジオ」記念すべき初の公開録音!

GREEN/Program2(11:00~11:35)
「エスカ&ロジーのアトリエ~黄昏の空の錬金術士~」
出演者:村川梨衣、石川界人、瀬戸麻沙美、小清水亜美、植田佳奈
内容:・「エスカ&ロジーのアトリエ」作品紹介トーク
・エスカ役:村川梨衣が歌うOP主題歌を、本人による生歌唱で初披露!

GREEN/Program3(12:20~12:55)
日テレアニメ発表会2014
出演者:福山潤、小野大輔 ほか
内容:2014年4月以降の新作ラインナップ発表会

GREEN/Program4(13:40~14:15)
バディ・コンプレックス
出演者:松岡禎丞、早見沙織、内山昂輝、白石稔+α(予定)
内容:最終回直前トークショー

GREEN/Program5(15:00~15:35)
機動戦士ガンダムシリーズ スペシャルステージ
出演者:池田秀一、小松未可子、國立 幸、内山昂輝
内容:ガンダムシリーズ最新情報の発表会を予定

GREEN/Program6(16:20~16:55)
『ソウルイーターノット!』
出演者:千菅春香、悠木碧、早見沙織
内容:キャストトークなど

GREEN/Program7(17:40~18:15)
THE NEXT GENERATION パトレイバー
出演者:coming soon
内容:coming soon

■BLUEステージ
BLUE/Program1(9:00~9:35)
モモキュンソード
出演者:竹達彩奈、浅野真澄、千菅春香、小松未可子、三上枝織、津田美波 、
ほか制作スタッフ
内容:アニメ製作発表会
BLUE/Program2(10:20~10:55)
ゆるゆり スペシャルステージ
出演者:三上枝織、大坪由佳、津田美波、大久保瑠美
内容:トーク&ライブ

BLUE/Program3(11:40~12:15)
coming soon
出演者:coming soon
内容:coming soon

BLUE/Program4(13:00~13:35)
金色のコルダBlue♪Sky
出演者:福山潤 ほか
内容:キャストトーク

BLUE/Program5(14:20~14:55)
「ご注文はうさぎですか?」TVアニメ放送直前イベント
出演者:佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、内田真礼
内容:トーク他

BLUE/Program6(15:40~16:15)
「Anisong Ichiban!! in AnimeJapan」
出演者:大橋彩香、木戸衣吹、田所あずさ、Machico、山崎エリイ
内容:ホリプロ所属の声優による歌唱ライブ

BLUE/Program7(17:00~17:35)
『selector infected WIXOSS』放送直前スペシャルステージ&ワーナー新作オリ
ジナルアニメ発表
出演者:加隈亜衣、佐倉綾音、久野美咲 ほか予定
内容:TVアニメ放送に先駆けたメインキャストによるトークとワーナーの新作オ
リジナルアニメを発表予定

BLUE/Program8(18:20~18:55)
『精霊使いの剣舞』
出演者:ステージ上にて発表
内容:キャストトークなど

3月23日(日)

■REDステージ
RED/Program1(9:00~9:35)
K/蒼穹のファフナーEXODUS
出演者:【蒼穹のファフナーEXODUS】石井真/喜安浩平/鷲崎健(司会)他
内容:K/蒼穹のファフナーEXODUSの情報発表

RED/Program2(10:20~10:55)
「魔法科高校の劣等生」キックオフステージ
出演者:中村悠一、早見沙織、雨宮 天、巽 悠衣子、LiSA、ELISA
内容:出演キャストによるトーク、アーティストによるライブ等

RED/Program3(11:40~12:15)
悪魔のリドル 放送直前スペシャルステージ
出演者:諏訪彩花、金元寿子、南條愛乃、浅倉杏美、内村史子、内田愛美、三澤
紗千香、大坪由佳、荒川美穂、佳村はるか、安済知佳、沼倉愛美、山田 悠希
内容:放送直前のアニメの魅力を紹介するメインキャスト全員集合トークイベント

RED/Program4(13:00~13:35)
吉田尚記がアニメで企んでる
出演者:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)ほか
内容:NOTTVのアニメ番組「吉田尚記がアニメで企んでる」のコーナー、アニメ
製作プロジェクトの完成作品発表、ド素人がプロを巻き込んで驚き のパフォー
マンスが飛び出す!

RED/Program5(14:20~14:55)
『ノブナガ・ザ・フール』
出演者:宮野真守、櫻井孝宏、梶裕貴、日笠陽子、東山奈央
内容:トークショー

RED/Program6(15:40~16:15)
「ソードアート・オンラインⅡ」Special Stage
出演者:松岡禎丞、戸松遥、竹達彩奈、伊藤かな恵、沢城みゆき、鷲崎健
内容:いよいよ動き出す新プロジェクト「ソードアート・オンラインⅡ」の最新
情報を世界最速で公開!

RED/Program7(17:00~17:35)
「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」トークショー
出演者:悠木碧、斎藤千和、水橋かおり、喜多村英梨、野中藍、加藤英美里、阿
澄佳奈
内容:トークショー

■GREENステージ
GREEN/Program1(9:00~9:35)
4月新アニメ『ブレイドアンドソウル』スペシャルステージ
出演者:悠木碧、高垣彩陽、雨宮天、大原さやか
内容:キャストトークショー、映像上映

GREEN/Program2(10:20~10:55)
ウィッチクラフトワークス
出演者:小林裕介、瀬戸麻沙美、茅野愛衣
内容:最終回直前トークショー

GREEN/Program3(11:40~12:15)
7月放送新作アニメステージ
出演者:中村悠一、小澤亜季、宮野真守、小野友樹
内容:キャストトークショー

GREEN/Program4(13:00~13:35)
幕末Rock
出演者:谷山紀章、森久保祥太郎、森川智之
内容:トークショー
GREEN/Program5(14:20~14:55)
「ノーゲーム・ノーライフ」&「星刻の竜騎士」コラボステージ
出演者:松岡禎丞、茅野愛衣、伊瀬茉莉也、佐倉綾音、井上麻里奈、榊原ゆい
内容:キャストトーク&ライブ

GREEN/Program6(15:40~16:15)
TVアニメ「ブラック・ブレット」放送直前イベント
出演者:梶裕貴、日高里菜、堀江由衣、黒沢ともよ、fripSide
内容:トーク 他

■BLUEステージ
BLUE/Program1(9:40~10:15)
ミス・モノクローム-The Animation-
出演者:coming soon
内容:coming soon

BLUE/Program2(11:00~11:35)
『健全ロボダイミダラー』
出演者:島﨑信長、日笠陽子、花江夏樹、石上静香、洲崎綾+スペシャルゲスト
江頭2:50
内容:トークショー、最新映像上映

BLUE/Program3(12:20~12:55)
TVアニメ「彼女がフラグをおられたら」がおられたら
出演者:逢坂良太、木戸衣吹、茅野愛衣
内容:トーク&特別映像上映

BLUE/Program4(13:40~14:15)
coming soon
出演者:coming soon
内容:coming soon

BLUE/Program5(15:00~15:35)
僕らはみんな河合荘放送直前イベント
出演者:井口祐一、花澤香菜、佐藤利奈、四宮豪、金元寿子
内容:4月放送予定の新番組紹介&キャストトークショウ

BLUE/Program6(16:20~16:55)
凪のあすから 最終回直前AJスペシャル公開収録
出演者:花澤香菜、茅野愛衣、小松未可子
内容:ラジオ「凪のあすからじお」公開収録

※全ラインナップはコチラ
http://anime-japan.jp/stage

■入場券販売スケジュール/RGBステージ観覧応募スケジュール
http://www.anime-japan.jp/ticket/[リンク]
特設ステージの観覧応募ができる入場券の販売は、2月16日(日)まで。

カテゴリー : エンタメ タグ :
srbnの記事一覧をみる ▶

記者:

ネットで流行っているものを追いかけていたら、いつの間にかアニメ好きになっていました。 http://com.nicovideo.jp/community/co621

TwitterID: srbn

  • 誤字を発見した方はこちらからご連絡ください。
  • ガジェット通信編集部への情報提供はこちらから
  • 記事内の筆者見解は明示のない限りガジェット通信を代表するものではありません。