ガジェット通信

見たことのないものを見に行こう

割安イメージあるPB商品 1g換算だと割高になるケースも

DATE:
  • ガジェット通信を≫

 お菓子から牛乳、納豆、調味料に、パンまで――今やすっかり定着した大手スーパーのプライベートブランド(PB)商品。スーパー自らが企画し、メーカーに生産委託しているものが多いため、「質がいいのに安い」と人気はうなぎのぼり。家計の節約には欠かせないアイテムだ。

 しかし、「PBだから安い」と思い込んでいると、ちょっぴり“損”をすることも。ファイナンシャルプランナー・畠中雅子さんはこう言う。

「PBでもお菓子などは内容量をよくみてから買ったほうがいいですね。価格だけで比べると、大体PBのほうが安いのですが、その分中身が少なかったりします。結局、メーカーが作っている従来のナショナルブランド(NB)のお菓子を買ったほうがお得な場合もあります」(ファイナンシャルプランナー・畠中雅子さん)

 例えば、カルビーが製造する『かっぱえびせん』。NBであるカルビーブランドの商品と、ファミリーマートやローソンなどのコンビニに販売されている商品とがある。

 NBは1袋124円(実勢価格)。PBは1袋105円。価格だけ見ればPBのほうが安く見えるが、内容量で比べると、NBは90g、PBは70gでNBのほうが多い。

 さらに、1gあたりの単価で調べてみると、NBは1.38円、PBは1.50円で、PBのほうが1割程度高いという結果に。味も形も少しずつ異なるため、単純な比較はできないが、PBだからといって必ずしも安いわけではない。

 同様に、山崎製パンのNB『薄皮つぶあんぱん』(5個入り115円〔実勢価格〕)と、イトーヨーカドーなどで販売されているPB『たっぷりつぶあんパン』(4個入り98円)で比べて見ても、1個あたりの価格はNBは23.0円、PBは24.5円で、NBのほうが割安に。

「PBに限らず言えることですが、食品は内容量もよくチェックすること。どのメーカーも、値上げによる消費者離れが怖いので、価格を下げるよりは内容量を減らす傾向があります」(畠中さん)

 もちろん単純に量が多いものを買えばいいというわけではない。食べきれない量を買って無駄にするより、割高でも内容量が少ないほうが家計にはお得になる。ケースバイケースでどちらが得になるかの判断が必要だ。

※女性セブン2013年2月28日号



(NEWSポストセブン)記事関連リンク
ホームベーカリー 月1~2回使用ならパン屋で買うほうが安い
フライドポテト風「暴君ハバネロ・うまいドポテト」新発売
テレビ通販見て気に入った商品あったらネットで買う人もいる

NEWSポストセブンの記事一覧をみる ▶
  • 誤字を発見した方はこちらからご連絡ください。
  • ガジェット通信編集部への情報提供はこちらから
  • 記事内の筆者見解は明示のない限りガジェット通信を代表するものではありません。