体験を伝える―『ガジェット通信』の考え方

面白いものを探しにいこう 本物を体験し体感しよう 会いたい人に会いに行こう 見たことのないものを見に行こう そしてそれをやわらかくみんなに伝えよう [→ガジェ通についてもっと詳しく] [→ガジェット通信フロアについて]

第41回日本アカデミー賞:受賞結果一覧 最優秀作品賞は『三度目の殺人』

main

3月2日、グランドプリンスホテル新高輪にて、第41回日本アカデミー賞の授賞式が開催された。西田敏行、宮沢りえが司会を務め、日本のメジャーな映画会社の従業員、映画監督、俳優、その他で構成された3867人のメンバーが所属する日本アカデミー賞協会により、各部門の賞が授与された。最優秀作品賞には、最多6部門(作品賞、監督賞、脚本賞、助演男優賞、助演女優賞、編集賞)で最優秀賞を受賞した『三度目の殺人』が選ばれた。

以下に、最優秀賞の受賞結果一覧を紹介する。

優秀作品賞
『三度目の殺人』(最優秀作品賞)

『君の膵臓をたべたい』
『関ヶ原』
『ナミヤ雑貨店の奇蹟』
『花戦さ』

優秀アニメーション作品賞
『夜は短し歩けよ乙女』(最優秀アニメーション作品賞)

『打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?』
『ひるね姫 知らないワタシの物語』
『メアリと魔女の花』
『名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)』

優秀監督賞
是枝裕和『三度目の殺人』(最優秀監督賞)

黒沢清『散歩する侵略者』
篠原哲雄『花戦さ』
原田眞人『関ヶ原』
廣木隆一『ナミヤ雑貨店の奇蹟』

優秀脚本賞
是枝裕和『三度目の殺人』(最優秀脚本賞)

斉藤ひろし『ナミヤ雑貨店の奇蹟』
森下佳子『花戦さ』
山田洋次/平松恵美子『家族はつらいよ2』
吉田智子『君の膵臓をたべたい』

優秀主演男優賞
菅田将暉『あゝ、荒野 前篇』(最優秀主演男優賞)

大泉洋『探偵はBARにいる3』
岡田准一『関ヶ原』
佐藤健『8年越しの花嫁 奇跡の実話』
藤原竜也『22年目の告白 私が殺人犯です』

優秀主演女優賞
蒼井優『彼女がその名を知らない鳥たち』(最優秀主演女優賞)

新垣結衣『ミックス。』
土屋太鳳『8年越しの花嫁 奇跡の実話』
長澤まさみ『散歩する侵略者』
吉高由里子『ユリゴコロ』

優秀助演男優賞
役所広司『三度目の殺人』(最優秀助演男優賞)

西田敏行『ナミヤ雑貨店の奇蹟』
西村雅彦『家族はつらいよ2』
松田龍平『探偵はBARにいる3』
村上虹郎『武曲 MUKOKU』
役所広司『関ヶ原』

優秀助演女優賞
広瀬すず『三度目の殺人』(最優秀助演女優賞)

尾野真千子『ナミヤ雑貨店の奇蹟』
北川景子『探偵はBARにいる3』
夏川結衣『家族はつらいよ2』
薬師丸ひろ子『8年越しの花嫁 奇跡の実話』

優秀音楽賞
鈴木慶一『アウトレイジ 最終章』(最優秀音楽賞)

富貴晴美『関ヶ原』
村松崇継『8年越しの花嫁 奇跡の実話』
ルドヴィコ・エイナウディ『三度目の殺人』
JIN『キセキ -あの日のソビト-』

優秀撮影賞
柴主高秀『関ヶ原』(最優秀撮影賞)

喜久村徳章『花戦さ』
柴崎幸三『DESTINY 鎌倉ものがたり』
瀧本幹也『三度目の殺人』
近森眞史『家族はつらいよ2』

優秀照明賞 ※撮影賞に準じる
宮西孝明『関ヶ原』(最優秀照明賞)

長田達也『花戦さ』
上田なりゆき『DESTINY 鎌倉ものがたり』
藤井稔恭『三度目の殺人』
渡邊孝一『家族はつらいよ2』

優秀美術賞
倉田智子『花戦さ』(最優秀美術賞)

倉田智子/小林久之『家族はつらいよ2』
上條安里『DESTINY 鎌倉ものがたり』
原田哲男『関ヶ原』
丸尾知行/中川理仁『ナミヤ雑貨店の奇蹟』

優秀録音賞
矢野正人『関ヶ原』(最優秀録音賞)

尾崎聡『花戦さ』
岸田和美『家族はつらいよ2』
久連石由文『アウトレイジ 最終章』
冨田和彦『三度目の殺人』

優秀編集賞
是枝裕和『三度目の殺人』(最優秀編集賞)

阿部亙英『花戦さ』
石井巌『家族はつらいよ2』
北野武/太田義則『アウトレイジ 最終章』
原田眞人『関ヶ原』

優秀外国作品賞
『ラ・ラ・ランド』(最優秀外国作品賞)

『ダンケルク』
『ドリーム』
『美女と野獣』
『女神の見えざる手』

新人俳優賞
中条あやみ『チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話』
浜辺美波『君の膵臓をたべたい』
北村匠海『君の膵臓をたべたい』
竹内涼真『帝一の國』

(C)2017 フジテレビジョン アミューズ ギャガ

Variety Japanの記事一覧をみる
  • 誤字を発見した方はこちらからご連絡ください。
  • ガジェット通信編集部への情報提供はこちらから
  • 記事内の筆者見解は明示のない限りガジェット通信を代表するものではありません。