ガジェット通信

見たことのないものを見に行こう

東京発片道2,370円で1日でどこまで行ける?夏季「青春18きっぷ」7月20日解禁!

DATE:
  • ガジェット通信を≫

毎年期間限定で発売される「青春18きっぷ」。

「青春18きっぷって大人でも買えるの?」と思っている人、実は結構多いですよね。このきっぷは子供も大人も買える夢のきっぷなんです。年齢にかかわらず誰でも全国のJR線の普通列車が1回あたり2,370円で1日乗り放題のこの切符。

では、この青春18きっぷで1日でどこまで遠くに行けるか知っていますか?

今回は、この青春18切符を使って東京駅から1日でどこまで行けるのかをご紹介したいと思います!

 

まずは青春18きっぷの規定をしっかり理解

photo by pixta

利用期間・発売期間

青春18切符の今年の夏季利用期間は7月20日(水)〜9月10日(土)。この期間以外は使用できません。また、発売期間は7月1日(金)〜8月31日(水)で、9月に入ると購入できないのでここも注意が必要。

ちなみに、今年の冬季期間は発売期間が12月1日〜12月31日で利用期間が12月10日〜平成29年1月10日までと決まっています。

価格

大人も子供も同額で1枚11,850円です。1枚の切符で5回分(5日分)利用できます。つまり、11,850円÷5回分=1回分あたり2,370円。

利用条件

1枚の切符を5人グループなどで1度に使用可能。ただし、切符を切り離すことはできないため、同行する場合に限ります。

1人1回の有効期間は乗車日当日限りで、夜行列車など翌日にまたがる列車に乗車する場合は、0時から翌日0時を過ぎて最初の停車駅まで有効。

東京および大阪近郊の電車特定区間内では終電車まで有効ですが、特定区間外の乗車には、列車の停車駅パターンにかかわらず、特定区間内の最終駅から下車駅までの運賃が必要。

発売場所

みどりの窓口や旅行会社、指定席券売機で発券できます。出発日は始発に出掛けたい人もいると思うので事前に購入しましょう。

また、利用期間が開始されてまもなく経つと金券ショップやネットオークションで回数の残っている青春18切符が売られたりもしますので確認してみてください。5回も使用しないという方は、使った後に譲るのもいいと思います。

使い方

使用する当日に改札窓口で日付を入れてもらいます。青春18きっぷは自動改札を通ることができないので必ず窓口を通って下さいね。出発地が無人駅の場合には最初に乗車した電車の車掌さんに日付を入れてもらって下さい。

日付を入れてもらってその日の日本全国のJR全線の普通列車は乗り降り自由になります。途中下車する場合は改札の駅員さんに日付を見せれば乗り降り自由です。

 

北方面は岩手県・秋田県まで行ける!

photo by pixta

東京駅出発の平日ダイヤで移動時間最短設定でご紹介します!

岩手(盛岡)行き

1.東京7:50発…快速 上野東京ライン(宇都宮線内快速ラビット)
2.…宇都宮9:27着→乗換5分→9:32発 JR 宇都宮線
3.…黒磯10:22着→乗換5分→10:27発 JR 東北本線
4.…郡山11:30着→乗換10分→11:40発 JR 東北本線
5.…福島12:28着→乗換12分→12:40発 快速 仙台シティラビット5号
6.…仙台13:55着→乗換39分→14:34発 JR 東北本線
7.…小牛田15:20着→乗換15分→15:35発 JR 東北本線
8.…一ノ関16:23着→乗換8分→16:31発 JR 東北本線
9.盛岡18:05着

秋田行き

盛岡行きの4までは同経路
5.…福島12:28着→乗換23分→12:51発 JR 奥羽本線
6.…山形15:22着→乗換24分→15:46発 JR 奥羽本線
7.…新庄17:04着→乗換8分→17:12発 JR 奥羽本線
8.秋田20:13着

 

東京から片道2,370円で行けるのは盛岡・秋田までです。時間的に青森まで行くことが可能ですが、盛岡〜青森間はIGRいわて銀河鉄道と青い森鉄道の路線でJR線ではありません。

青春18きっぷで乗車する場合は、盛岡〜八戸間で別運賃片道2,960円かかります…。この料金を払えば上記の盛岡着の時刻から継続して乗り継ぎ、当日中に青森22:03着が可能です。

秋田行きは高崎→水上→長岡→新潟→秋田という経路でも1日で秋田に到着することができます。

上記の時刻経路は一例ですが、計画次第で東京を始発で出発し、宇都宮で途中下車して餃子を食べてみたり、平泉で途中下車して世界遺産登録された中尊寺を拝んでみることもできそうです。

東北の景色は緑が多く本当に素敵なので車窓からの景色も楽しめます。東北のお祭りも開催される時期なので是非足を運んでみてください!

 

南方面は山口県・島根県まで行ける!

photo by shutterstock

東京駅出発の平日ダイヤで移動時間最短設定でご紹介します!

山口(厚狭)行き

1.東京5:46発…JR 東海道線(沼津行き)
2.…沼津8:05着→乗換3分→8:08発 JR 東海道本線
3.…浜松10:16着→乗換4分→10:20発 JR 東海道本線
4.…豊橋10:54着→乗換9分→11:03発 快速 東海道本線快速
5.…大垣12:31着→乗換11分→12:42発 JR 東海道本線
6.…米原13:17着→乗換3分→13:20発 快速 北陸・東海道・山陽本線新快速
7.…姫路15:47着→乗換16分→16:03発 JR 赤穂線
8.…相生16:22着→乗換3分→16:25発 JR 山陽本線
9.…岡山17:29着→乗換1分→17:30発 快速 サンライナー
10.…福山18:21着→乗換3分→18:24発 JR 山陽本線
11.…白市19:29着→乗換13分→19:42発 JR 山陽本線
12.…徳山22:33着→乗換8分→22:41発 JR 山陽本線
13.厚狭23:59着

島根行き

1.東京7:42発…JR 上野東京ライン
2.…熱海9:31着→乗換6分→9:37発 JR 東海道本線
3.…興津10:34着→乗換8分→10:42発 JR 東海道本線
4.…浜松12:15着→乗換5分→12:20発 JR 東海道本線
5.…豊橋12:54着→乗換9分→13:03発 快速 東海道本線快速
6.…大垣14:31着→乗換10分→14:41発 JR 東海道本線
7.…米原15:16着→乗換2分→15:18発 快速 北陸・東海道・山陽本線新快速
8.…姫路17:49着→乗換17分→18:06発 JR 山陽本線
9.…岡山19:31着→乗換17分→19:48発 JR 伯備線
10.…新見21:34着→乗換20分→21:54発 JR 伯備線
11.米子23:24着

東京から片道2,370円で行けるのは山口・島根までです。北方面に比べ、距離があるため長時間の移動になりますが鈍行列車の本数が東北地方よりも少し多め。

体力が必要ですが片道2,370円で下関の手前まで行ける格安切符は青春18きっぷの右に出るものはないでしょう。

上記の時刻経路は一例ですが、こちらも目的地を手前に計画すれば、大阪や京都で遊ぶことも可能ですし、広島の厳島神社へ行くことも可能です。JR宮島口駅で途中下車し、宮島へ渡るためのJR西日本宮島フェリーも青春18きっぷで乗車することができます。

 

ムーンライトながらを賢く使う!

photo by nubobo

ムーンライトながらは、東京と大垣を結ぶ夜行快速列車で、青春18きっぷの発売期間に1日1往復が運転されています。

この夜行快速列車は全車指定席なので、座席指定券520円がかかります。青春18きっぷ1日分に指定席+520円で乗ることができるのです!ただ、この指定券は予約制で人気があり売切れやすいので早めに予約することをオススメします。

青春18きっぷを利用して始発駅(東京駅・大垣駅)から乗車する場合は、運転時刻が22:00〜23:00出発となり2日にまたがってしまうため2回分の青春18きっぷが必要となってしまいます。

1回分2,370円を使うのがもったいない!という方は、0時を過ぎてから最初の駅までの乗車券を別に購入すれば、1回分だけにできます。東京出発の方は小田原駅までの乗車券、大垣出発の方は豊橋駅までの乗車券を購入しておいてください。

山口県よりも西方面へ行きたい人や、乗換を何度もするのが辛い方はムーンライトながらを賢く使いましょう。

 

青春18きっぷ初となる新幹線利用

photo by commons.wikimedia.org

本州と北海道を繋ぐ青函トンネル区間ではこれまで青春18きっぷでも特例で特急・急行列車に乗車できていましたが、北海道新幹線開業に伴いこの部分が新幹線だけになってしまいました。

JR在来線区間が変更になったことで、青春18きっぷの利用可能区間も変更。そこで登場したのが、この「青春18きっぷ北海道新幹線オプション券」。

このオプション券で、北海道新幹線奥津軽いまべつ(在来線との接続駅は津軽線津軽二股)〜木古内間の普通車の空いている席と、道南いさりび鉄道線木古内〜五稜郭間の普通列車が本券1枚につき片道1回のみ乗車できます。

詳細はこちら: https://www.jreast.co.jp/press/2015/20160103.pdf

 

日本全国を格安に旅できる

photo by pixta

青春18きっぷはうまく使えば本当に格安の自分だけの旅のプランを計画できます。

5回分使用しなかった時は早めに誰かに譲るか、金券ショップやオークションで売りましょう。利用期間を過ぎてしまったらただの紙になってしまいます…。

旅に出る時は、列車の乗り継ぎがうまくいかなかった時のために時刻表を持っていくと便利です。
たまにはゆっくり時間をかけて鉄道に揺られながらぶらり旅してみてはいかがでしょうか?

関連記事リンク(外部サイト)

都会の喧噪から逃げ出したい。世界の人口密度が低い国5選
「温暖化は先進国が原因なんだ!」旅先で突きつけられた環境問題
TABIPPO専属ライターの私が、トトロを連れて1泊3日で台湾へ行ってきた
人生の岐路は29歳。「生きるために本当に必要なこと」は全て旅が教えてくれた

カテゴリー : 生活・趣味 タグ :
TABIPPO.NETの記事一覧をみる ▶
  • 誤字を発見した方はこちらからご連絡ください。
  • ガジェット通信編集部への情報提供はこちらから
  • 記事内の筆者見解は明示のない限りガジェット通信を代表するものではありません。

TOP