体験を伝える―『ガジェット通信』の考え方

面白いものを探しにいこう 本物を体験し体感しよう 会いたい人に会いに行こう 見たことのないものを見に行こう そしてそれをやわらかくみんなに伝えよう [→ガジェ通についてもっと詳しく] [→ガジェット通信フロアについて]

「デスコロC #2」問題のトーナメント結果発表です!~優勝者は…!

1.はじめに

「デスコロC #2」へようこそ!

この記事は

トーナメントの参加集計
トーナメントの結果発表
参加された皆様の解答例

の3本立てでお送りします。

2.トーナメントの参加集計

エントリー者数

エントリー者数は96名です。
(正解した最後の答案をエントリーに使うので、不正解者数のカウントは致しておりません)

言語内訳(言語順)

言語名
人数
言語ペナルティ
最小Byte数
平均Byte数
ペナルティ
AWK (gawk)
1
0 point
77
77
77
Assembler
1
0 point
444
444
444
Bash
3
-20 point
60
576
80
C
7
-60 point
96
713
156
C#
3
-20 point
385
789
405
C++
7
-60 point
184
756
244
C++11
2
-10 point
626
1002
636
COBOL
1
0 point
791
791
791
Clojure
1
0 point
181
181
181
Common Lisp (clisp)
1
0 point
395
395
395
D (dmd)
1
0 point
1340
1340
1340
Erlang
1
0 point
275
275
275
Go
1
0 point
175
175
175
Groovy
2
-10 point
71
125
81
Haskell
3
-20 point
140
266
160
Java7
5
-40 point
203
606
243
Java8
2
-10 point
219
801
229
JavaScript (rhino)
2
-10 point
99
100
109
Lua
3
-20 point
278
966
298
Node.js
2
-10 point
218
767
228
Octave
2
-10 point
70
80
80
PHP
7
-60 point
71
701
131
Perl
4
-30 point
49
53
79
Perl 6
1
0 point
1306
1306
1306
Pike
1
0 point
522
522
522
Prolog (swi)
1
0 point
225
225
225
Python
7
-60 point
96
481
156
Python 3
6
-50 point
116
231
166
R
1
0 point
163
163
163
Ruby
12
-110 point
70
395
180
SQL
1
0 point
1310
1310
1310
Scheme (guile)
2
-10 point
486
899
496
Tcl
2
-10 point
146
726
156

最小Byte数

最小Byte数達成者にはチャンピオンバッジを付与します。
※付与するバッジは一番上位のものを1つだけです。
※以下のリストは敬称略

言語
Byte数
名前
Perl
49
tails

言語別最小Byte数

言語別最小Byte数達成者には強豪バッジを付与します。
※付与するバッジは一番上位のものを1つだけです。
※以下のリストは敬称略

言語
Byte数
名前
AWK (gawk)
77
みけCAT
Assembler
444
Yasu.Hara.
Bash
60
todaemon
C
96
haru_44
C#
385
JI
C++
184
桃村
C++11
626
silphy1001
COBOL
791
SOMETHING COOL
Clojure
181
hisocu
Common Lisp (clisp)
395
tahi98
D (dmd)
1340
くるみね
Erlang
275
pazworld
Go
175
135yshr
Groovy
71
rotary-o
Haskell
140
yoichi
Java7
203
ダビンチ
Java8
219
チョコレートバー
JavaScript (rhino)
99
chat
Lua
278
ずみ太郎
Node.js
218
ヌシ
Octave
70
えちごやえちぜん
PHP
71
PIN
Perl
49
tails
Perl 6
1306
w2w2
Pike
522
BATEL
Prolog (swi)
225
pelicanlord
Python
96
uszjpy
Python 3
116
nwc,juchi
R
163
rokusuke
Ruby
70
gmk
SQL
1310
空条ジョジョ太郎
Scheme (guile)
486
ばくだん
Tcl
146
カニ戯(ry

3.トーナメント結果発表

お待たせ致しました!
トーナメント結果の発表です。
結果はベスト64から発表致します。
ベスト64で勝った方は強豪バッジ獲得となります。
※トーナメント表は敬称略

ベスト64

勝敗
名前
言語
言語ペナルティ
Byte数ペナルティ
結果ポイント
引分ランダム決着

えちごやえちぜん
Octave
-10
-70
-80
×
×
Azicore
Perl
-30
-58
-88
×


rotary-o
Groovy
-10
-71
-81
×
×
haru_44
C
-60
-96
-156
×

×
カニ戯(ry
Tcl
-10
-146
-156
×

angel
Perl
-30
-51
-81
×

×
Noimin
Python
-60
-101
-161
×

みけCAT
AWK (gawk)
0
-77
-77
×


135yshr
Go
0
-175
-175
×
×
hiko1129
Ruby
-110
-294
-404
×


tails
Perl
-30
-49
-79
×
×
nwc
Python 3
-50
-116
-166
×


todaemon
Bash
-20
-60
-80
×
×
uszjpy
Python
-60
-96
-156
×


rokusuke
R
0
-163
-163
×
×
atrandom
Java7
-40
-393
-433
×


%20
Perl
-30
-54
-84
×
×
paprika
Python
-60
-120
-180
×


yoichi
Haskell
-20
-140
-160
×
×
オカピ
Groovy
-10
-178
-188
×

×
のびっこ
C
-60
-451
-511
×

Mattsun
JavaScript (rhino)
-10
-100
-110
×

×
チューリッヒ
Lua
-20
-1309
-1329
×

silphy1001
C++11
-10
-626
-636
×

1 2 3次のページ
CodeIQ MAGAZINEの記事一覧をみる
  • 誤字を発見した方はこちらからご連絡ください。
  • ガジェット通信編集部への情報提供はこちらから
  • 記事内の筆者見解は明示のない限りガジェット通信を代表するものではありません。